Aert van der NEER (Gorinchem 1603 - Amsterdam... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Aert van der NEER (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677)
Vue d’un estuaire aux promeneurs au coucher de soleil
Panneau parqueté.
Monogrammé en bas à droite AV DN.
45,5 x 70 cm
PROVENANCE :
– collection Rodolphe Kann, Paris ;
– Sedelmeyer, Paris, en 1897 (n°24 du catalogue) ;
– collection Adolphe Schloss, Paris ;
– vente Schloss, Paris, galerie Charpentier, (Me Rheims), 5 décembre 1951, n°42, reproduit ;
– vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 3 juillet 1985, n°57, reproduit
– J.O. Leegenhoek, Paris ;
– acquis auprès de ce dernier en 1985 par le père des actuels propriétaires.
BIBLIOGRAPHIE :
– Illustrated catalogue of the fourth series of 100 paintings by old masters of the Dutch, Flemish, Italian, French, and English Schools, being a portion of the Sedelmeyer Gallery, Paris 1897, pp. 30 - 31, n°24, reproduit ;
– C. Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century, Londres, 1918, vol. VII, n°70A ;
– W. Schulz, Aert van der Meer (1604-1677), Life and Work with a catalogue raisonné of Paintings and Drawings, Doornspijk, 2002, n°1165, reproduit fig.287.