Lot n° 199

Résultat :
Estimation :

"Femmes au bain surprise par un masque". A droite dans l’embrasure d’une porte un indiscret dissimulé derrière un masque de comédie observe secrètement huit jeunes femmes à leur bain. Huile sur panneau. Parquetage. Trois planches horizontales. H. 75,3 – L. 106,5 cm. Etat : légères restaurations à la jonction des planches horizontales dans la partie supérieure ; petites restaurations en haut à droite sur la porte, le masque et le front de la femme assise ; petites griffures en haut à gauche. Bon état général. Analogie : 1 - Le musée du Louvre conserve un dessin similaire (Plume, encre brune et lavis d’indigo ; 26,8 x 32,9 cm) comme «Ecole de Primatice et Ecole de Fontainebleau » sous le titre Femmes et enfants au bain (Cf. La collection de dessins d’Antoine – Joseph Dezallier d’Argenville, n° 2365, pp 278 & 279 – Département des Arts graphiques. 27. RMN 1996). 2 - Jean Bousquet, La Peinture Maniériste, p. 189, avec quelques variantes dans la composition et le nombre des personnages (Neuchâtel 1964) 3 - National Trust Collections, "Tepidarium with Female Nudes by manner of French (Fontainebleau) School, 75 x 104 cm, Treasurer's House, North Yorkshire. Provenance présumée: 1 – Paris, Palais des Congrès, Etude Poulain – Le Fur, 25 juin 2002 « Ecole Française XVIe – début XVIIe siècle (expert Gérard Auguier) ; 2- Paris, Hôtel Drouot – Richelieu, Etude Ferri ; cabinet Turquin expert ; 4 décembre 2013, n° 52 « Ecole de Fontainebleau, vers 1600, Suiveur du Primatice » (reproduit en couleur). Exposition : Château d’Ecouen, musée national de la Renaissance ; 20 mai – 20 septembre 2009. Le Bain & Le Miroir. Soins du corps et cosmétiques de l’Antiquité à la Renaissance. Des étuves populaires au bain aristocratique. Ec 28, pp. 274 & 275 ; Anonyme, Première moitié du XVIIe siècle (reproduit en couleurs) – Gallimard 2009. Bibliographie : Crépin – Leblond, L’Appartement des bains du connétable de Montmorency au château d’Ecouen. Bulletin Monumental. T. 159 – 1, pp. 104, fig. 16. (2001). Expert: M. Patrice Dubois.