Lot n° 104

JAVA - GAMELAN

Estimation :

Eléments de Gamelan en bois laqué rouge, à décor gravé de motifs géométriques et floraux comprenant : - 4 gongs suspendus par des cordages sur un portique en bois Dimensions du portique : Hauteur : 121 cm - Longueur : 226 cm - 5 Bonangs composés de gongs posés sur des cordes tendues de sommier en bois sculpté et laqué rouge et or, dont 2 de 10 gongs, 1 de 3 gongs, 2 de 2 gongs. - 2 saron barang composés de 7 lames en bronze sur une caisse en bois évidé. Hauteur : 21 cm - Largeur : 75 cm - Profondeur : 29 cm - 1 slenthem composé de 7 lames larges en bronze suspendues par des cordelettes au-dessus de tubes en métal. Hauteur : 45 cm - Largeur : 89 cm - Profondeur : 33 cm - 1 tambour Kendang de forme tonneau à anses tressées et son support en bois laqué rouge Dimensions du tambour : Hauteur : 65 cm - Diamètre : 27 cm Dimensions du support : Hauteur : 29 cm - Largeur : 52 cm - Profondeur : 40 cm On y joint un ensemble de 11 maillets en bois, certains doublés de coton imprimé, d'autres ornés de cordages enroulés (manques). Usures et accidents, fentes, oxydations pour l'ensemble Retrait en garde-meuble (93120), Livraison sur devis