/
Lot N° 39 -
Flavin, Dan A Proposed Fountain of Trickling Water with Ultra-Violet Underlighting in Memory of Pablo Picasso. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem Arches. 56,5 x 76 cm (56,5 x 76 cm). Verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert und mit weiteren Werks Flavin, Dan
A Proposed...
Flavin, Dan A Proposed Fountain of Trickling Water... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Flavin, Dan
A Proposed Fountain of Trickling Water with Ultra-Violet Underlighting à la mémoire de Pablo Picasso. 1974. lithographie sur Arches de couleur chamois. 56,5 x 76 cm (56,5 x 76 cm). Signé, daté, titré, numéroté et avec d'autres indications sur l'œuvre de l'artiste au verso. - Bon état de conservation. Propre et bien contrasté.
Un des 90 exemplaires. - Du portfolio "Hommage á Picasso", édité par Propyläen-Verlag, Berlin 1975 - Imprimé par Styria Studio, New York.
Lithographie sur papier bouffant. Signée, datée, titrée, numérotée et avec d'autres annotations de l'artiste au verso. - Bon état de conservation. Propre et riche en contrastes. - ne de 90 exemplaires. - From the portfolio "Hommage á Picasso", pub. by Propyläen-Verlag berlin in 1975 - Print by Styria Studio, New York.
Modernisme américain - Minimalisme