Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Quaytman, Rebecca Concetto Spaziale Attesa 1, Chapter 24. 2012. lithographie en couleur sur plaque d'acier inoxydable. 51 x 51 x 0,3 cm. Signé, daté et numéroté au verso. Un exemplaire de 20. - Imprimé par Derrière L' Etoile Studio, New York. - R.H. Quaytman structure son œuvre en séries ou "chapitres". Ils sont basés sur le lieu où ils ont été exposés pour la première fois. Le présent travail fait partie du chapitre 24, qui se base sur les archives photographiques du musée Abteiberg de Mönchengladbach. Elle se rattache ainsi aux concepts spatiaux de Lucio Fontana qui, avec la toile en pointillés, rompt la surface bidimensionnelle pour mettre en évidence l'espace derrière le tableau. Quaytman est représenté dans de nombreuses collections internationales prestigieuses. Lithographie en couleur sur plaque d'acier inoxydable. Signée, datée et numérotée au verso. - Un exemplaire du 20e - Imprimé par Derrière L' Etoile Studio, New York. - R.H. Quaytman structure son travail en séries ou "chapitres". Ceux-ci sont basés sur le lieu où ils ont été exposés pour la première fois. L'œuvre présentée ici fait partie du chapitre 24, qui se base sur les archives photographiques du Museum Abteiberg Mönchengladbach. Elle se rattache ainsi aux concepts spatiaux de Lucio Fontana, qui utilisent la toile à pois pour rompre la surface bidimensionnelle afin de mettre en évidence l'espace derrière la peinture. Quaytman est représentée dans de nombreuses collections internationales de renom. Modernisme américain - Art conceptuel