Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Tobey, Mark o.T. 1965. Décalcomanie à la tempera noire ainsi que rehaussée à la tempera. Sur papier chamois. 19,7 x 13,8 cm. Signé par le peintre. - Dans la marge blanche à gauche, une légère trace de pliage, celle-ci est courte et ne concerne pas le motif. Le bord inférieur de la feuille, dans la marge blanche, est coupé horizontalement à un petit endroit de manière irrégulière, discrète et ne concernant pas le motif. Légères traces d'atelier au verso et traces du montage précédent. L'œuvre est en bon état et délicate dans ses effets de couleurs. Avec un photocertificat d'authenticité du Committee Mark Tobey par Monsieur Dr. Heiner Hachmeister daté du 7.12.2021 - L'œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné en cours d'élaboration. - Provenance : Collection Jan & Carin Kron. - "Les chemins dans les tableaux de Tobey : Des toiles de lignes aux multiples entrelacs, des traces, des évidements entre des complexes denses, des pointillés et des traits des plus fins, des signes et des structures calligraphiques proches de l'écriture, des condensations, des oscillations libres, des attractions, des répulsions. Nous sommes habitués à penser le 'chemin' comme un mouvement 'de - vers', comme un dépassement de l'espace, un refoulement du temps. Rien de tout cela dans les images. Les lignes labyrinthiques de Tobey ne mènent nulle part, n'ont pas de but en dehors de leur mouvement, les signes calligraphiques ne désignent rien, ne consolident rien en tant qu'objet. Ce que Tobey montre, c'est le mouvement par excellence, un mouvement libéré du but, vibrant en lui-même, la danse". - Cité par : Matthias Bärmann, Between Worlds. Quelques notes sur l'œuvre de Mark Tobey, p. 31, dans : Ausst.Kat. "Between worlds. Œuvres 1935 - 1975", Museu d'arte Mendrisio, Museum Folkwang Essen, 1989. Décalcomanie avec tempera noir et rehaussé avec tempera. Sur papier bouffant. Signée par l'artiste. - Avec un léger creux dans la marge blanche de gauche, court et n'affectant pas le sujet. Le bord inférieur de la feuille, près de la marge blanche, est légèrement irrégulièrement bordé horizontalement, ce qui n'a pas d'incidence sur le sujet. Au verso, légères marques de studio et traces de montages antérieurs. L'œuvre est en bon état. - Avec un certificat photo d'authenticité du Comité Mark Tobey par le Dr Heiner Hachmeister daté du 7.12.2021 - L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en cours de réalisation. - Provenance : Collection Jan & Carin Kron. Modernisme américain