Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Johns, Jasper Techniques et créativité. 1971. lithographie offset avec 3 pastilles d'aquarelle montées et un pinceau. Lithographie offset 26,2 x 21 cm. Signé en creux et avec titre et date typographiques. Lithographie offset entièrement montée dans sa boîte d'origine. Avec le catalogue des œuvres de Gemini Gel. - L'extérieur de la boîte présente de légères salissures, la lithographie offset et le catalogue n'en sont pas affectés. Le pinceau est joint en vrac. Dans l'ensemble en bon état. L'idée du multiple est que le propriétaire entre en collaboration avec Jasper Johns et personnalise le motif de la cible présenté par Johns avec les 3 couleurs de base et le pinceau. - Publié par le Museum of Modern Art, New York, pour l'exposition du même nom. - Imprimé par Gemini G.E.L., Los Angeles. - L'idée du multiple est que le propriétaire entre en collaboration avec Jasper Johns et réalise individuellement le motif de la cible présentée par Johns avec les 3 couleurs de base et le pinceau. - Publié par le Museum of Modern Art, New York, pour l'exposition du même nom. - Imprimé par Gemini G.E.L., Los Angeles. Lithographie offset avec 3 tampons d'aquarelle montés et une brosse. Signée avec une impression, titre typographique et date. Lithographie offset entièrement montée dans sa boîte d'origine. Avec le catalogue des œuvres du gel Gemini. - Boîte avec un peu de roussissement à l'extérieur, la lithographie offset et le catalogue ne sont pas affectés. Le pinceau est mal fixé. En bon état général. Moderne américain * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% est appliquée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sur le montant final de la facture.