/
Lot N° 19 -
Motherwell, Robert Window. 1973. Lithographie auf chamoisfarbenem Arches (mit dem Wasserzeichen). 49 x 38,5 cm (76,5 x 56,5 cm). Signiert und nummeriert. Zusätzlich mit dem Künstler- Blindstempel. - Vereinzelt mit schwach braunen Schlieren und leichten Motherwell, Robert
Fenêtre....
Motherwell, Robert Window. 1973. Lithographie... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Motherwell, Robert
Fenêtre. 1973. lithographie sur Arches chamois (avec le filigrane). 49 x 38,5 cm (76,5 x 56,5 cm). Signé et numéroté. Avec en plus le cachet aveugle de l'artiste. - Quelques traces brunes et légères zones de lumière. Dans l'ensemble en bon état. Tirage très contrasté.
Belknap, 112 - Un des 90 exemplaires. - Du 4ème des 6 portfolios parus du portfolio "Hommage à Picasso", édité par Propyläen Verlag, Berlin/ Pantheon Presse, Rome. - Imprimé par Gemini G.E.L., Los Angeles (avec le cachet à froid).
Lithographie sur buff Arches (avec le filigrane). Signée et numérotée. En outre, avec le cachet à l'aveugle de l'artiste. - Occasionnellement avec de petites taches brunes et de légères marges claires. Dans l'ensemble en bon état. Impression à haut contraste. - Un des 90 exemplaires. - Du 4ème des 6 dossiers publiés du portfolio "Hommage à Picasso", édité par Propyläen Verlag, Berlin/ Pantheon Presse, Rome. - Imprimé par Gemini G.E.L., Los Angeles (avec le cachet à l'aveugle).
Expressionnisme abstrait