Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Mitchell et autres, Joan 16 sérigraphies en couleur dans : Abstract Expressionism. 1960. 4 volumes de graphiques sur des poèmes de poètes américains. Par volume, 4 sérigraphies. Chacune sur papier Hahnemühle couleur chamois. Dimensions des feuilles : 45 x 35,5 cm. Reliés et avec chemise en soie. Les 4 volumes sont signés et numérotés par l'artiste et le poète dans l'annotation d'impression et avec de larges indications. Indications sur l'œuvre. Les volumes sont présentés dans leurs couvertures illustrées originales et dans leur étui en toile et carton d'origine. - L'étui est légèrement mouillé, les livres et les gravures n'en sont pas affectés. Les sérigraphies sont très riches, expressives et propres. Un de chaque 200 exemplaires. - Contient : - Joan Mitchell, 4 sérigraphies en couleurs pour "The Poems" de John Ashbery - Michael Goldberg, 4 sérigraphies en couleurs pour "Odes" de Frank O'Hara - Alfred Leslie, 4 sérigraphies en couleurs pour "Permanently" de Kenneth Koch et - Grace Hartigan, 4 sérigraphies en couleurs pour "Salute" de James Schuyler. - Éd. Tiber Press, New York, 1960 - Livres d'artistes exceptionnels de la deuxième génération de la New York School autour de Joan Mitchell. Les artistes ont réalisé ces œuvres en corrélation avec des poèmes de l'avant-garde poétique américaine de la deuxième moitié du 20e siècle. Il en résulte des œuvres splendides des représentants de l'expressionnisme abstrait, qui établissent une relation dynamique avec les poèmes, mais qui se suffisent aussi à elles-mêmes. 4 volume box set with 16 silkscreens (4 prints per book) by artists Joan Mitchell, Michael Goldberg, Alfred Leslie, and Grace Hartigan. Les impressions d'après les poèmes des poètes américains John Ashbery, Frank O'Hara, Kenneth Koch, James Schuyler. 4 silkscreens par volume. Chaque volume est signé par l'artiste et le poète. Bound as issued, the full sheets, with original illustrated boards, cloth slipcase and the card box. - Le slipcase est un peu terni par l'eau, les livres et les impressions ne sont pas affectés. Les sérigraphies sont très riches, expressives et propres. - Un des 200 exemplaires. - Pb. par Tiber Press, New York 1960. Expressionnisme abstrait * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% est appliquée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sur le montant final de la facture.