/
Lot N° 11 -
Jenkins, Paul o.T. (Phenomena). Aquarell auf kräftigem Arches-Büttenkarton (mit Blindstempel). 56 x 76,5 cm. Recto und verso signiert. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Jenkins, Paul
o.T....
Jenkins, Paul o.T. (Phenomena). Aquarell auf kräftigem... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Jenkins, Paul
o.T. (Phénomènes). Aquarelle sur carton vergé Arches fort (avec cachet aveugle). 56 x 76,5 cm. Signé au recto et au verso. - Monté ponctuellement sur un support et encadré sous verre.
Jenkins a étudié à l'Art Students League de New York avec Yasuo Kuniyoshi et Morris Kantor. Pendant ce temps, il a fait la connaissance de Mark Rothko, Jackson Pollock, Lee Krasner et Barnett Newman. En commençant par ses premiers travaux, l'approche intuitive de Jenkins dans le traitement particulièrement lumineux de la couleur est impressionnante. Lyrique, sensuel, méditatif et en même temps expressif sont des attributs qui décrivent l'œuvre de Paul Jenkins, un représentant majeur de l'expressionnisme abstrait. Avec des réminiscences de l'abstraction lyrique et du tachisme, Jenkins crée des mondes picturaux sous forme d'espaces colorés qui ne semblent pas figés, mais qui sont plutôt en perpétuel mouvement fluide et captent les couleurs du prisme.
Médias mixtes sur toile. Signée, en plus signée, datée et avec flèche directionnelle au verso. Peint dans la masse. - En bon état de conservation. Œuvre tactique d'une forte matérialité.
Expressionnisme abstrait