Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Frankenthaler, Helen Reflections II. 1995. lithographie en couleur sur BFK Rives couleur chamois. 67,9 x 53,3 cm (67,9 x 53,3 cm). Signé, daté et marqué "P.P. I". - Bon état de conservation. Printers Proof n° I en dehors du tirage traditionnel. - Publié par Tyler Graphics Ltd, Bedford (avec le cachet en blanc). - Helen Frankenthaler est l'une des personnalités les plus importantes dans le développement de l'abstraction américaine et est surtout connue pour ses œuvres monumentales et audacieusement gestuelles dans des tons lumineux. Les tableaux qui en résultent forment, par leur translucidité, un pont entre l'expressionnisme abstrait et la peinture par champs de couleurs, à la fois remplis de l'énergie de la création et de la beauté de la couleur, capturant une beauté bizarre. La technique et l'esthétique dites "Soak-Stain" de Frankenthaler, que l'artiste a également expérimentées dans ses gravures, sont particulièrement marquantes. Ces travaux de Frankenthaler témoignent d'un sentiment de spontanéité et d'immédiateté. Les pigments projetés et les couches de couleur translucides qui pulsent donnent des œuvres expressives et pleines d'énergie. lithographie couleur sur buff BFK Rives. Signée, datée et numérotée. - Bon état de conservation. - Épreuve d'imprimerie no. I off the edition. - Publié par Tyler Graphics Ltd, Bedford (avec le cachet). Expressionnisme abstrait * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% est appliquée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sur le montant final de la facture.