Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Francis, Sam Coral red. 1970. lithographie en couleur sur BFK Rives couleur chamois. 59 x 87 cm (59 x 87 cm). Signé et marqué "trial proof". Monté ponctuellement sur support et dégagé sous passe-partout. Encadré sous verre (non ouvert). - Légères traces de pliure éparses, principalement sur les bords. Dans la partie gauche, un court morceau de ruban adhésif transparent, peu visible. Dans l'ensemble en bon état. Lumineux et rare. Lembark, 110, SF-100 - Une des 8 épreuves d'essai en dehors du tirage traditionnel. - Publié par The Litho Shop, Santa Monica. - Imprimé par Hitoshi Takatsuki. - Les œuvres lumineuses de Sam Francis vibrent par leur jeu de lumière et de couleur. Le langage formel abstrait est rempli de vivacité grâce aux couleurs toujours vives qui permettent de pénétrer les compositions complexes. Lithographie en couleur sur buff BFK Rives. Signée et inscrite "trial proof". Monté dans des taches sur le dos et exposé dans un passe-partout. Cadre sous verre (non ouvert). - Occasionnellement avec de légères taches, principalement sur les bords. Dans la zone gauche, un court morceau de ruban transparent, pas très visible. Dans l'ensemble en bon état. Brillant et rare. - Une des 8 épreuves de l'édition. Expressionnisme abstrait * Cette œuvre est soumise à des taxes régulières. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% est appliquée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sur le montant final de la facture.