Lot n° 1288

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

PEINTURE MINIATURE INDIENNE D'UN COURTIER MUGHAL
Inde moghole, 17e-18e siècle. Encre, aquarelle et or sur wasli. Le courtisan est debout sur la terrasse d'un palais, vêtu d'un jama blanc avec des ourlets et des détails en or, orné de bijoux perlés et sertis d'émeraudes, tenant sa canne dans une main et une fleur dans l'autre, la coiffe élaborée couronnée d'une plume, le visage à l'expression fine. La marge inférieure porte une inscription ancienne.

Provenance : De la collection de Karl Stirner, et de là, par descendance. Karl Stirner (1923-2016) était un sculpteur américain d'origine allemande connu internationalement pour son travail du métal. Ses œuvres ont été exposées, entre autres, au Museum of Modern Art de New York, à la Pennsylvania Academy of Fine Arts, au Philadelphia Museum of Art, à la Corcoran Gallery, au La Jolla Museum of Contemporary Art, au James A. Michener Art Museum, au Grounds for Sculpture de Hamilton, dans le New Jersey, et au Delaware Art Museum.
Condition : Bon état avec usure mineure, salissures, taches d'eau, éventuellement des retouches microscopiques.

Dimensions : Taille de l'image 20,5 x 13 cm, taille totale 33,5 x 23,5 cm (y compris le cadre). Encadré derrière une vitre.

Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un portrait moghol apparenté de Baqir Khan, daté d'environ 1635, chez Sotheby's Londres dans The Khosrovani-Diba Collection le 19 octobre 2016, lot 6, vendu pour 50 000 GBP. Comparez également un portrait moghol apparenté d'un noble, daté d'environ 1780, chez Christie's New York dans la section Indian and Southeast Asian Art le 17 septembre 2003, lot 128, vendu pour 5 975 USD.

A lire aussi