ZENITH (Chronographe El Primero / première Génération... Lot n° 55
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et premier modèle de chronographe sorti de la manufacture équipé du mythique calibre El Primero (produit à 2500 pièces de 1969 à 1971). Boîtier en acier à anses massives et fond vissé. Cadran acier à 3 compteurs de couleurs entrelacés, échelle seconde et tachymétrique. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5 h. Index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents. Beau bracelet sport Zenith d'époque en acier à larges maillons ouverts. Cette pièce, fait l'objet d'une très belle réédition dite Striking des ateliers Zenith dans un boîtier de grande taille. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH / 3019 El Primero, 36 000 Alternance/H Swiss. Diam. 38 mm. État: Très bon état (Écrin Zenith).