Lot n° 992

A THANGKA OF GREEN TARA, 18TH - 19TH CENTURY

Résultat :
Estimation :

THANGKA DE TARA VERT, 18e - 19e SIÈCLE Népal, 18e - 19e siècle. Détrempe sur tissu. Représentant la divinité assise dans la posture d'aisance royale sur une double base de lotus, saisissant la tige d'un lotus dans sa main gauche, montrant des mudras vitarka et varada, entourée d'une mandorle avec un stupa au sommet, et entourée de plusieurs autres divinités et dragons. Le dos porte une inscription. Provenance : Provenant de la collection privée d'Edvin Csabai, l'un des meilleurs marathoniens du monde en canoë, qui a remporté 17 fois le titre de champion du monde. Selon le propriétaire actuel, acquis d'une collection privée française. Condition : Très bon état, petits plis, quelques fils détachés. Le cadre avec quelques usures et éclats. Dimensions : Taille de l'image 66 x 48 cm, Taille avec montage 87 x 67 cm Avec un cadre moderne en bois (2).