Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Chronographe de pilote aéronautique en acier à fond vissé. Version aiguilles blanches luminescentes, grande trotteuse seconde et aiguilles compteur orange. Boîtier géant de forme tonneau à deux couronnes avec lunette graduée directionnelle intérieure (réglage à 8h). Cadran noir à trois compteurs: seconde 9h (remplaçant le compteur 24h de la première génération), minutes à 3h et heures à 6h. Aiguilles bleues surdimensionnées second fuseau GMT (réglage à 10h). Bracelet acier Omega d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA 911 (17r) Swiss. Dim. 43 x 53 mm. État: Très bon état.