BREITLING (Chronographe Chronomat / Acier réf.... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Chronographe en acier de pilote à grande ouverture et fond clippé (signé et n° avec de légères traces d'usure). Lunette en acier cranté. Cadran acier crème (vintage et taché à 9h) avec plusieurs échelles de graduations (pour la calcul des moyennes de vitesse). 2 petits compteurs: totalisateurs des secondes à 9 H, minutes à 3 H, trotteuse rouge du chrono au centre. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine en acier. Cette série Chronomat deuxième génération est un des modèles qui contribua à la légende de Breitling auprès des pilotes d'automobile, d'aviation et sportif de haut niveau. Bracelet crocodile bombé. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 (17 r) Swiss. Diam. 38 mm. État: Très bon état mécanique (Écrin Breitling Vintage).