Lot n° 748

Résultat :
Estimation :

VASE BALUSTRE CARRÉ, TURQUOISE ET GLAÇÉ AUBERGINE, 18e SIÈCLE Chine. Les côtés s'élèvent d'un haut pied étalé à une épaule arrondie avec un cou droit et un bord galonné. Entièrement recouvert d'une riche glaçure turquoise vivement striée de bleu violacé qui se prolonge sur le bord et se déverse au-dessus de l'épaule intérieure, le reste de l'intérieur et le bord du pied étant laissés non glacés. Provenance : Collection Florine Langweil, n° 6583 (selon l'étiquette sur la base). Collection J. Roubaud, no. 350. Collection privée française et de là, par filiation. Éminent marchand d'antiquités chinoises, Madame Florine Langweil (1861-1958), née Florine Ebstein, est venue à Paris en 1881. Elle y épouse Charles Langweil (1843-1920), un Autrichien d'âge mûr qui l'abandonne en 1894, sans ressources et avec deux jeunes enfants à élever. Madame Langweil, sans aucune formation artistique, se lance dans le domaine très spécialisé de l'art de l'Asie orientale, dans lequel elle devient une grande experte et dirige une entreprise très prospère. Dans sa galerie du 26, place Saint-Georges, qu'elle ouvrit en 1903, elle constitua un vaste stock dont elle était fière à juste titre et dont elle finit par faire don de 250 objets au musée Unterlinden. Condition : Dans l'ensemble avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson. Une section de la bouche a été rattachée, ce qui est clairement visible sous une forte lumière bleue, et il n'y a aucun dommage caché d'aucune sorte. Pour une vidéo détaillée du vase prise sous une forte lumière bleue, veuillez vous référer au département. Poids : 3 924 g Dimensions : Hauteur 39 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vase bouteille apparenté en turquoise et glaçure aubergine, d'une hauteur de 34,2 cm, également daté du XVIIIe siècle, chez Christie's New York dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 26 mars 2003, lot 291, vendu pour 9 560 USD (environ 14 485 USD aujourd'hui après inflation). 十八世紀松石綠與紫色釉方壺 中國。唇沿,直頸,溜肩,收腹,足外撇。全器施豐富濃鬱的松石綠釉,並融合了紫藍色的條紋,一直延伸到邊緣。足緣露胎。 來源:FlorineLangweil收藏,編號 6583 (底足標籤);J. Roubaud收藏,編號 350;法國私人收藏,保存至今。一位中國古玩方面的知名經銷商,Florine Langweil (1861-1958)女士,出生於Florine Ebstein,1881年來到巴黎。在那裡,她嫁給了一位中年奧地利人Charles Langweil(1843-1920 年),但後者卻於 1894 年拋棄了她。她在沒有經濟來源的情況下獨自帶著兩個年幼的孩子撫養長大。 Langweil夫人在沒有接受過正規的藝術培訓的情況下,投身於高度專業化的東亞藝術領域,並成為了一位偉大的專家,經營著一家非常成功的藝廊。在1903 年創立的位於聖喬治廣場 26 號的藝廊中,她積累了大量的藝術品,並為此感到自豪,最終她將 250 件物品捐贈給了 Musee Unterlinden美術館。 品相:整體有輕微磨損和燒製不規則現象。唇沿一部分被重新修補過,在強烈的藍光下清晰可見,沒有其他任何隱藏的損傷。 有關在強藍光下拍攝的花瓶的詳細視頻,請諮詢我們團隊。 重量:3,924 克 尺寸:高 39 厘米 拍賣結果比較:比較一件十八世紀松石綠藍紫釉瓶,高34.2 厘米,見紐約佳士得Fine Céramiques et objets d'art chinois 2003年3月26日 lot 291, 售價USD 9 560 (相當於今天的 USD 14 485)。