A SET OF TWO SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN B... Lot n° 720
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE DEUX PETITES BOITES EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE
Chine, dynastie Ming (1368-1644). La plus petite boîte est décorée d'un motif de fleur sur le couvercle et de feuilles sur le côté. La plus grande boîte est décorée d'une fleur sur le couvercle et d'objets stylisés de bon augure sur le côté, encadrés de lignes bleues. Le dessous des boîtes n'est pas émaillé.
Condition : Bon état avec des défauts de fabrication tels que des piqûres, des fissures de cuisson et des taches sombres. La plus grande boîte présente des éclats de glaçure.
Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne.
Poids : 49 g (petite boîte), 85,6 g (grande boîte)
Dimensions : Diamètre 4,4 cm, hauteur 4 cm (petite boîte), diamètre 6,2 cm, hauteur 5 cm (grande boîte).