Lot n° 719

Résultat :
Estimation :

VASE DOUBLE-GOURD EN BLEU ET BLANC "TROIS AMIS DE L'HIVER", 17e SIÈCLE Chine. L'extérieur finement peint en bleu sous glaçure sur la partie supérieure en forme de poire avec des oiseaux en vol au milieu de bambous, de pins et de pruniers, les Trois Amis de l'Hiver (sui han san you), en dessous d'une bande de têtes de ruyi et de gerbes florales dans des réserves sur un fond diaphane au col. Provenance : Provenant d'une collection privée allemande réputée, acquise entre 1990 et 2015. Nagel Auktionen, Stuttgart, Allemagne, 16 juin 2017, lot 339. Un collectionneur privé allemand, acquis auprès du précédent. Condition : Excellent état avec usure mineure et quelques irrégularités de cuisson, légères rayures occasionnelles. Poids : 1 494 g Dimensions : Hauteur 30 cm La section inférieure avec une représentation similaire d'oiseaux en vol sous des nuages en forme de ruyi, un autre bandeau de tête de ruyi, et d'autres gerbes florales dans des réserves façonnées sur un fond diapré, le tout au-dessus d'une bordure à double ligne au-dessus de la base légèrement concave. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vase à double gourde bleu et blanc apparenté, également daté du XVIIe siècle, de taille légèrement plus petite (25,8 cm), chez Christie's New York dans Art of China, le 9 décembre 2020, lot 127, vendu 8 750 USD. 十七世紀青花《歲寒三友》葫蘆瓶 中國,葫蘆瓶外壁以青花為飾,描繪了主題紋飾歲寒三友松竹梅,瓶口下方和腰間修飾相同的錦地開光花卉紋,頸部和腰下描繪如意紋以及如意雲紋。造型渾圓穩重,釉面肥厚,描繪筆法灑脫。 來源:德國知名私人收藏,購於1990至2015年間。德國斯圖加特Nagel 拍賣行,2017年6月16日 lot 339;一個德國私人收藏,購於上述拍賣。 品相:品相極好,輕微磨損和一些燒製不規則,局部有輕微劃痕。 重量:1,494 克 尺寸:高30 厘米 拍賣結果比較:一件十七世紀稍小(25.8 厘米) 的青花葫蘆瓶,見紐約佳士得 Art de la Chine 2020年12月 9日 lot 127, 售價USD 8,750。