A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOX AND SPOON, MING... Lot n° 716
Résultat :
Estimation :
BOÎTE ET CUILLÈRE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, DYNASTIE MING
Chine, XVIe - XVIIe siècle. Le couvercle bombé et les côtés de la boîte représentent des fleurs et des vrilles, la cuillère est ornée d'un décor floral, peint en bleu sous glaçure.
Provenance: Collection privée allemande, rassemblée dans les années 1980 et 1990. La boîte avec une note du collectionneur à l'intérieur.
Condition: Très bon état, usure mineure, éclats et grignotages minuscules, rayures superficielles et défauts de fabrication, tels que des fissures de cuisson.
Poids : 232,4 g (boîte) et 29,1 g (cuillère)
Dimensions : Diamètre 8,9 cm (boîte), longueur 11,3 cm (cuillère).