A BLUE AND WHITE PORCELAIN CHARGER, 15TH CENT... Lot n° 715
Résultat :
Estimation :
CHARGEUR EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, 15e SIÈCLE
Chine, dynastie Ming (1368-1644). L'intérieur est peint en bleu sous glaçure d'un médaillon central, entouré de deux rangées de réserves représentant des gerbes de fleurs, le tout sur fond de vannerie. L'extérieur est orné de gerbes florales et d'une bordure à volutes. L'ensemble est recouvert d'une glaçure craquelée.
Provenance: Collection privée slovaque.
Condition: Très bon état, proportionnel à l'âge, irrégularités de fabrication telles que des fritures, et avec un éclat sur le bord du pied.
Poids : 1,5 kg
Dimensions : Diamètre 32,1 cm