Lot n° 712

A GE-TYPE LOBED BOWL, MING

Résultat :
Estimation :

UNE VERRE À LOBES DE TYPE GE, MING Chine, 1368-1644. Les côtés arrondis partent d'un pied court à cinq lobes pour aboutir à un bord à cinq lobes, le tout recouvert d'une glaçure grise douce suffusée d'un réseau de craquelures noires, la glaçure s'arrêtant irrégulièrement au niveau de l'anneau du pied. Provenance : Collection privée française. Condition : Excellent état avec des irrégularités mineures d'usure et de cuisson, des grains de four importants sur le puits avec une minuscule perte de glaçure associée. Poids : 86.4 g Dimensions : Diamètre 9,8 cm Comparaison avec la littérature : Pour le prototype de cette forme et de cette glaçure, voir plusieurs plats à lobes pétales de différentes tailles, au Musée du Palais, Pékin, illustrés dans Selection of Ge Ware, Pékin, 2017, pls 42-46 et 63. Comparez également un plat de la période et de la marque Xuande de la dynastie Ming, de forme circulaire, aujourd'hui conservé au Musée du Palais, Pékin, illustré dans le catalogue de l'exposition Puissance et Gloire : Court Arts of China's Ming Dynasty, Asian Art Museum, San Francisco, 2008, pl. 76. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Un plat apparenté de taille légèrement supérieure a été vendu par Sotheby's Hong Kong dans Tiaminlou - Une petite histoire de la céramique chinoise le 30 mai 2019, lot 14, pour 75 000 HKD. 明代仿哥窯式梅花碗 中國,1368-1644年。短碗足呈五瓣形,梅花形碗,整個表面施一層柔潤的灰色釉,黑色開片裂紋,釉不規則的聚集在腕足処。 來源:法國私人收藏 品相:狀況極佳,磨損少,燒制不規則,爐膛粗砂過多,釉料損失極少。 重量:86.4 克 尺寸:直徑9.8 厘米 拍賣結果比較:一件相近但尺寸更大的碟子售于香港蘇富比Tiaminlou - Une petite histoire de la céramique chinoise拍場,2019年5月30 日,lot 14,售價HKD 75,000。