Lot n° 709

Résultat :
Estimation :

UNE GRANDE CHARGE A CELADON LONGQUAN, DYNASTIE MING Chine, dynastie Ming (1368-1644). En pot épais, les côtés avec un bord surélevé jusqu'au bord, des nervures en retrait à l'intérieur, un médaillon central avec une pivoine, l'extérieur avec une finition lisse, le tout recouvert d'une glaçure vert olive à l'exception d'un anneau de cuisson brûlé à la cannelle dans la base en retrait. Provenance: Collection privée slovaque. Condition: Très bon état, écailles de glaçure, et irrégularités de fabrication. Poids : 4,8 kg Dimensions : Diamètre 42 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez également un chargeur en céladon Longquan apparenté, légèrement plus petit, également daté de la dynastie Ming, chez Bonhams New York dans la catégorie Œuvres d'art et peintures chinoises le 19 mars 2018, lot 8094, vendu pour 4 750 USD.