Lot n° 708

Résultat :
Estimation :

† VASE KINUTA (MALLET) LONGQUAN EN CÉLADON AVEC POIGNÉES PHÉNIX, DYNASTIE MING Chine, XIVe-XVe siècle. Le corps en forme de maillet s'élevant vers un large bord évasé, serti au col d'une paire d'anses phénix stylisées avec couronne et ailes détaillées, recouvert dans l'ensemble d'une glaçure de ton vert de mer, suffusée d'un réseau de fines craquelures, la glaçure s'arrêtant proprement au-dessus de l'anneau de pied non glacé pour révéler la céramique chamois, partiellement brûlée en orange pendant la cuisson. Provenance: Provenant d'une collection privée de Brooklyn, New York, États-Unis. Condition: Superbe état avec des défauts de fabrication tels que des verrues de céramique, des creux de glaçure à la base, et de petits éclats sur le bord du pied. Usure ancienne, salissures mineures et traces d'utilisation. Poids : 509,6 g Dimensions : Hauteur 17,1 cm Comparaison avec la littérature : Parmi les exemples publiés, citons celui du temple de Bishmon-do, précédemment en possession d'une branche de la famille Tokugawa, les anciens Daimyos de Kyushu, illustré par Gompertz, Chinese Celadon Wares, Londres, Hong Kong, 1962, 1980, planche 78, et deux autres illustrés ibidem, l'un du Fitzwilliam Museum, Cambridge, planche couleur G et l'autre, de la collection Yomei Bunko, planche 80, et enfin un au National Palace Museum, Taipei, illustré dans Lung-Chuan Ware of the Sung Dynasty, planches 5 et 5a. Des vases à maillet avec des poignées en forme de dragon et de phénix ont également été trouvés dans l'épave d'un navire de la dynastie Yuan près de Sinan et ont été inclus dans l'exposition spéciale de reliques culturelles trouvées au large de la côte de Sinan, Séoul, 1977, et illustrés dans le catalogue, planches 4-7. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vase à maillet en céladon Longquan, très proche, daté de la dynastie des Song du Sud, chez Sotheby's Hong Kong en art chinois le 3 décembre 2015, lot 284, vendu pour 212 500 HKD. La TVA de 13 % sera ajoutée au prix du marteau en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE. 明代龍泉窯青釉鳳耳瓶 中國,十四至十五世紀。瓶小盤口,直頸,折肩,直腹,圈足。頸部兩側各置一鳳耳。灰白色胎,通體施青釉,釉面開片紋。圈足露胎,局部成橙色。 來源:美國紐約布魯克林私人收藏。 品相:狀況極佳,製造瑕疵,如陶瓷凸點、底部的釉料凹槽和邊沿磕損。磨損、輕微污漬和使用痕跡。 重量:509,6 克 尺寸:高17.1 厘米 拍賣結果比較:比較一件十分相近的南宋龍泉窯青釉鳳耳,見香港蘇富比Chinese Art 2015年12月3日 lot 284, 售價HKD 212,500。