A GROUP OF NINE SMALL GLAZED CERAMIC JARS Lot n° 706
Résultat :
Estimation :
UN GROUPE DE NEUF PETITS POTS EN CERAMIQUE GLAÇÉE
Chine, dynasties Song - Yuan - Ming, XIe - XVe siècles. Toutes avec un corps globulaire s'élevant d'un pied circulaire et appliqué de glaçures de teinte blanche à vert pâle. Deux d'entre elles ont un haut col et sont sculptées de rainures, huit sont pourvues de petites poignées sur les côtés.
Condition : Bon état général avec une usure mineure, des défauts de cuisson, quelques éclats de glaçure et de petits éclats sur les bords de la base. L'un d'entre eux a une base restaurée et les deux autres ont un gros éclat sur le corps et un petit éclat sur la lèvre.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 1,3 kg au total
Dimensions : Hauteur 5,5 à 10 cm