Lot n° 703

CERAMIC PILLOW IN THE FORM OF A BOY

Résultat :
Estimation :

COUSSIN EN CÉRAMIQUE EN FORME DE GARÇON Grès émaillé Chine Song du Nord à Jin, 12e - 13e siècles. LONGUEUR 37,7 CM Céramique de Cizhou représentant un garçon allongé les bras croisés sur ses genoux et ses coudes. L'ensemble du corps forme ainsi un support horizontal légèrement concave, le dos et la grosse tête dépassent plus latéralement. Il est à moitié nu, ses organes génitaux étant également représentés. Il porte un bavoir autour du cou, d'où pend un symbole lingzhi. Condition: Quelques usures, notamment au niveau des genoux et des coudes touchant le sol. Provenance: Provenant d'une collection privée exclusive d'Allemagne du Nord