Lot n° 701

Résultat :
Estimation :

PETIT BASSIN "POINT D'HUILE" DE TYPE CIZHOU, DYNASTIE JIN Chine, 1115-1234. Les côtés profonds et arrondis s'élèvent d'un pied court et épais jusqu'à un bord dentelé. Elle est recouverte d'une glaçure lustrée, brun noirâtre, densément décorée à l'intérieur de "taches d'huile" argentées, qui, à l'extérieur, tombe avant le petit pied, exposant la fine céramique brunâtre. Provenance : Un collectionneur privé renommé de Londres, Royaume-Uni. Condition : Très bon état avec une usure ancienne mineure, des traces d'utilisation et des rayures superficielles peu profondes, des défauts de cuisson, y compris plusieurs renfoncements de glaçure, le pied avec quelques entailles mineures. Poids : 156,6 g Dimensions : Diamètre : 10,2 cm Cette coupe est une imitation,sous la dynastie Jin, d'une céramique de Shanxi, probablement fabriquée dans la province de Shandong aux XIIe et XIIIe siècles, d'après l'anneau circulaire du pied et l'engobe ferreux sous glaçure brun moyen. L'engobe utilisé sur les céramiques fabriquées dans le Shanxi présente généralement des groupes ferreux distincts, que l'on ne retrouve pas sur la présente coupe. Comparaison avec la littérature : Deux bols similaires de type Cizhou, également fabriqués dans la province de Shandong, sont illustrés par Robert D. Mowry dans Hare's Fur, Tortoiseshell, and Partridge Feathers : Chinese Brown-and Black-Glazed Ceramics, 400-1400, Cambridge, 1996, pp. 153-55, nos. 46-47. Comparaison des résultats d'une vente aux enchères : Comparez un bol à taches d'huile presque identique, également daté de la dynastie Jin, chez Christie's New York dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 19 septembre 2014, lot 787, vendu pour 16 250 USD. Comparez un bol en tache d'huile apparenté, daté de la dynastie des Song du Nord à celle des Jin, chez Christie's Hong Kong dans la catégorie Céramiques chinoises de la collection Yangdetang le 30 novembre 2016, lot 3149, vendu pour 300 000 HKD. 金代磁州系黑釉油滴盞 中國,1115-1234年。唇沿,深直腹,圈足。覆以有光澤的黑褐色釉,釉面密佈銀色 "油滴"。黑釉至於圈足上方,露出棕褐色內胎。 來源:倫敦知名私人收藏。 品相:狀況極好,有輕微舊時磨損、使用痕跡和表面淺劃痕、燒製瑕疵,包括幾個釉面凹陷,足部有一些輕微的劃痕。 重量:156.6 克 尺寸:直徑 10.2釐米 拍賣結果比較:比較一件相近形狀的金代油滴盞,見紐約佳士得Céramiques et objets d'art chinois raffinés 2014年9月19日 lot 787, 售價USD16,250。比較一件北宋至金代油滴盞,見香港佳士得ChineseCéramique de la collection Yangdetang 2016年11月30日 lot 3149, 售價HKD300 000。.