Lot n° 699

Résultat :
Estimation :

PETIT CENSURATEUR À TRIPODE JUN, DYNASTIE SONG À JIN Chine, 960-1234. Le corps comprimé repose sur trois courts pieds cabriole et s'élève vers un col cintré et un large bord évasé. L'ensemble est recouvert d'une glaçure bleu laiteux pâle finement craquelée qui s'amincit en un ton champignon sur les bords des pieds et le bord de la bouche, avec de légères stries de lavande et de petites zones de couleur vert malachite, les extrémités des pieds n'étant pas glacées. Notez la robustesse de la poterie, presque massive, ce qui est remarquable pour un si petit récipient. Provenance : D'une collection privée à New York, États-Unis. Condition : Très bon état avec quelques vieilles usures et défauts de cuisson, traces d'utilisation. Les marques distinctes à l'intérieur sont probablement des marques d'éperon. Zones de craquelures intentionnelles de la glaçure. Poids : 139,9 g Dimensions : Diamètre 7 cm (aux points les plus larges) Comparaison des résultats de vente aux enchères : Comparez un encensoir tripode Jun très proche, daté de la dynastie Song, de taille légèrement plus petite (5,7 cm de large), chez Christie's Londres dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 5 novembre 2019, lot 12, vendu pour 25 000 GBP, et un autre de taille légèrement plus grande (8,2 cm de diamètre), également daté de la dynastie Song à Jin, chez Christie's New York dans Important Chinese Ceramics and Works of Art le 19 mars 2021, lot 886, vendu pour 68 750 USD. 宋金時期鈞釉三足小爐 中國,960-1234年。爐器厚胎,沿外折,腹部扁圓,以三蹄為足。釉面勻潔,光滑柔潤,周身滿佈開片,鈞釉色澤艷麗,局部紫斑及綠斑,點施恰到好處,造型古樸端莊。口沿處掛釉較薄。爐掛釉至爐底,足尖無釉露胎,質地較細密。 品相:狀況極好,有一些舊磨損和燒製瑕疵,有使用痕跡。爐內有明顯的刺痕。局部釉面開片。 重量:139.9 克 尺寸:直徑 7 厘米 (最寬處) 拍賣結果比較:比較一件相近的宋代鈞釉三足爐(5,7 厘米寬), 見倫敦佳士得Fine Céramique et objets d'art chinois 2019年11月5日 lot 12, 售價GBP 25,000;另一件稍大(直徑8.2 厘米) 的宋金時期三足爐,見紐約佳士得Important Céramiques et objets d'art chinois 2021年3月19日 lot 886, 售價USD 68,750。