A LARGE AUBERGINE GLAZED MARTABAN STORAGE JAR Lot n° 698
Résultat :
Estimation :
GRAND POT DE RANGEMENT MARTABAN GLAÇÉ AUBERGINE
Chine, dynastie Yuan (1271-1368) à dynastie Ming (1368-1644). Le corps oviforme s'élève vers un court col cylindrique avec un bord évasé, avec quatre poignées appliquées sur l'épaule, la glaçure aubergine sombre inhabituelle s'arrêtant bien au-dessus de la base.
Condition : Bon état avec une usure mineure et des écailles de glaçure principalement sur le bord supérieur et les poignées.
Provenance : Collection privée britannique. La base en retrait porte une étiquette de collectionneur.
Poids : 4997 g
Dimensions : Hauteur 36 cm