Lot n° 695

Résultat :
Estimation :

CENSEUR À TRIPODE JUN, DYNASTIE DU NORD SONG À YUAN Chine, 960-1368. Le corps globulaire repose sur trois pieds en spirale (rare !) et s'élève vers un col cintré à bord évasé. L'ensemble est recouvert d'une épaisse glaçure bleu pâle, décorée d'éclaboussures violettes suffusées de teintes vert malachite à l'extérieur et de taches noires denses à l'intérieur. Provenance : De la collection de Derek et Sonja Howlett, no. 496 (selon l'étiquette à la base). Derek et Sonja étaient conservateur et assistante de recherche au Powell-Cotton Museum dans les années 1980. Le musée est situé à Birchington, Kent, Royaume-Uni, et abrite les diverses collections personnelles du célèbre explorateur Percy Powell-Cotton. Il contient également les collections des deux filles de Powell-Cotton, Antoinette et Diana Powell-Cotton, qui partageaient la passion de leur père. Condition : Deux pieds avec une petite perte, un avec une ancienne réparation associée. Petites fissures associées. Autrement en très bon état avec une usure ancienne et quelques défauts de cuisson, y compris des taches sombres, des creux de glaçure et des lignes de glaçure. Poids : 378,4 g Dimensions : Hauteur 9,8 cm Note de l'expert : Les objets provenant du site type de Juntai dans le comté de Yu, province du Henan, une région anciennement connue sous le nom de Junzhou, sont remarquables pour leur glaçure épaisse et succulente d'une coloration intense qui peut varier du bleu clair au turquoise profond. C'est au début du XIIe siècle que les potiers ont commencé à appliquer des éclaboussures de cuivre sur la glaçure avant la cuisson, ce qui a donné lieu à des taches de pourpre, de lavande et des tons de bleu profond sur la glaçure primaire bleu laiteux. Le bol actuel présente des taches de vert malachite précipitées parmi les nuages violets, ce qui est dû à une forte concentration d'oxyde de cuivre. Voir Rosemary Scott, Imperial Taste : Chinese Ceramics from the Percival David Foundation, Londres, 1989, page 39. Comparaison des résultats de ventes aux enchères : Comparez un encensoir tripode Jun très proche, daté de la dynastie des Song du Nord, chez Sotheby's New York dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 17 mars 2009, lot 14, vendu pour 12 500 USD. 北宋至元鈞窯紫斑三足爐 中國,960-1368年。香爐口沿平出,束頸,鼓腹微下沉,下出三足,外卷。器身施淺青色釉,腹部覆蓋紫斑,外部泛著孔雀石綠色的色調,內部則帶有濃密的黑色斑點。 來源:Derek與Sonja Howlett收藏,編號no. 496 (見底足標籤)。Derek 和 Sonja 是 1980 年代Powell-Cotton博物館的策展人和研究助理。該博物館位於英國肯特郡的伯欽頓,收藏了著名探險家Percy Powell-Cotton的各種個人收藏以及 Powell-Cotton 的兩個女兒 Antoinette 和 Diana Powell-Coton 的收藏品,她們繼承了父親的收藏熱情。 品相:兩隻腳有小缺損,一隻腳有舊時修復,輕微裂縫。除此之外狀況極好,有舊時磨損和一些燒製瑕疵,包括黑斑、釉面凹陷和釉線。 重量:378.4 克 尺寸:高9.8 釐米 拍賣結果比較:比較一件相近的北宋鈞窯三足爐,見紐約蘇富比FineCéramiques et objets d'art chinois 2009年3月17日 lot 14, 售價USD12,500。