Lot n° 691

A SMALL QINGBAI 'PEONY' PORCELAIN DISH

Résultat :
Estimation :

PETIT REPAS EN PORCELAINE "PIONE" DE QINGBAI Chine, dynastie des Song du Nord (969-1127). Le plat a une base plate, des côtés droits et réguliers, l'intérieur avec un jet de pivoine feuillu incisé. La porcelaine est recouverte d'une glaçure bleu clair crémeuse, à l'exception du bord. Condition : Bon état avec plusieurs lignes de cheveux remontant jusqu'au bord, des piqûres de glaçure et des traces générales d'âge et d'usure. Provenance : Ming House Hong Kong, 1996. Dr. Koos de Jong, acquis auprès de la personne susmentionnée (la facture n'est plus disponible). Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie sur le matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch. Poids : 58,6 g Dimensions : Diamètre 10,5 cm Comparaison des résultats de vente aux enchères : Comparez un plat Qingbai presque identique, daté des Song du Nord, de taille légèrement supérieure (12,1 cm), chez Christie's New York dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art les 19-20 septembre 2013, vendu pour 6 875 USD (lot partiel).