A DING WHITE-GLAZED FOLIATE-RIM BOWL, FIVE DY... Lot n° 690
Résultat :
Estimation :
UNE VERRE A BORD FOLIATE GLAÇÉ BLANC DING, CINQ DYNASTIES
Chine, 907-960. Les côtés profonds, arrondis et à neuf lobes s'élèvent d'un pied court à un bord foliacé évasé. Recouvert d'une glaçure blanc ivoire finement craquelée s'arrêtant de façon irrégulière au-dessus du pied non glacé révélant la couleur chamois.
Provenance : Provenant d'un grand collectionneur privé de Londres, Royaume-Uni.
Condition : Très bon état avec une usure ancienne mineure, des traces d'utilisation, des rayures superficielles peu profondes et des défauts de cuisson, y compris des bulles d'air ouvertes, des creux dans la glaçure et des taches sombres. Quelques entailles minuscules.
Poids : 220,2 g
Dimensions : Diamètre 11,6 cm
Comparaison des résultats de vente aux enchères : Comparez un bol foliacé très proche, également daté des Cinq Dynasties, de 14,7 cm de diamètre, chez Sotheby's Hong Kong en art chinois le 3 décembre 2015, lot 232, vendu pour 125 000 HKD.
五代白釉葵口碗
中國,907 - 960年。碗口呈九瓣葵花式,敞口斜壁,稍微外鼓。口下漸斂,小圈足。胎白質堅,釉色呈象牙白色,圈足露胎。
來源:英國倫敦知名私人收藏
品相:狀況極好,有輕微舊時磨損、使用痕跡、表面淺劃痕和燒製瑕疵,包括開放的氣泡、釉面凹陷和黑點。少量微小缺損。
重量:220.2 克
尺寸:直徑 11.6 厘米
拍賣結果比較:比較一件相近的五代葵口碗(直徑14.7 厘米),見香港蘇富比Chinese Art 2015年12月3日 lot 232, 售價HKD 125,000。