A TERRACOTTA WALL BRICK DEPICTING A CHILD WITH... Lot n° 686
Résultat :
Estimation :
BRIQUE MURALE EN TERRACOTTA DÉCRYPTANT UN ENFANT AVEC UMBRELLA, DYNASTIE SONG
Chine, dynastie Song (960-1279). Elle représente un jeune garçon, en haut-relief, jouant avec un parapluie, le tout dans une réserve rectangulaire. Restes de pigments rouges, verts, blancs et noirs.
Provenance: Collection privée, Belgique.
Condition: Conforme à l'âge, restes de pigments, éclats, signes d'altération et perte de matière.
Poids : 8,1 kg
Dimensions : Taille : 35,7 x 18 x 7,4 cm
Monté sur un support métallique associé (2).
Comparaison avec la littérature :
Pour les briques apparentées, voir " Compendium des collections du Musée du Palais - Sculpture 5. Sculptures en pierre et en brique' 2009 no. 165-171.