A TERRACOTTA BRICK DEPICTING A CHILD WITH STANDARD,... Lot n° 684
Résultat :
Estimation :
BRIQUE EN TERRACOTTA représentant un enfant avec un étendard, DYNASTIE SONG
Chine, dynastie Song (960-1279). Représentant un jeune garçon, en haut-relief, habillé d'un vêtement vert, sa main gauche tenant un étendard, le tout dans une réserve rectangulaire. Restes de pigments verts, rouges et blancs.
Provenance: Collection privée, Belgique.
Condition: Conforme à l'âge, restes de pigments, éclats, signes d'altération et perte de matière.
Poids : 7,3 kg
Dimensions : Taille : 36 x 17,5 x 7,2 cm
Monté sur un support métallique associé (2).
Comparaison avec la littérature :
Pour les briques apparentées, voir 'Compendium of Collections in the Palace Museum Sculpture 5. Sculptures en pierre et en brique' 2009 no. 165-171.