Lot n° 684

Résultat :
Estimation :

BRIQUE EN TERRACOTTA représentant un enfant avec un étendard, DYNASTIE SONG Chine, dynastie Song (960-1279). Représentant un jeune garçon, en haut-relief, habillé d'un vêtement vert, sa main gauche tenant un étendard, le tout dans une réserve rectangulaire. Restes de pigments verts, rouges et blancs. Provenance: Collection privée, Belgique. Condition: Conforme à l'âge, restes de pigments, éclats, signes d'altération et perte de matière. Poids : 7,3 kg Dimensions : Taille : 36 x 17,5 x 7,2 cm Monté sur un support métallique associé (2). Comparaison avec la littérature : Pour les briques apparentées, voir 'Compendium of Collections in the Palace Museum Sculpture 5. Sculptures en pierre et en brique' 2009 no. 165-171.