Lot n° 681

Résultat :
Estimation :

FIGURE EN POTERIE PEIGNÉE D'UNE BUREAUTE MYTHIQUE, HAN DE LA FIN DE L'EST OU LÉGÈREMENT PLUS TARD Chine, IIe-4e siècle. La bête élancée se tient à quatre pattes, la bouche ouverte révélant la langue et les dents dans un grognement féroce. Elle est détaillée par des yeux globuleux, des oreilles en forme d'entonnoir et deux cornes recourbées reflétées par une longue queue recourbée. L'ensemble est proprement incisé avec des lignes marquant la fourrure. Notez que les pieds avant ont des griffes distinctes tandis que les pieds arrière ressemblent davantage à des pattes. Provenance : Provenant d'une collection privée réputée de New York City, New York, États-Unis. Condition : Quelques réparations et retouches anciennes, comme on peut généralement s'y attendre lors de fouilles de la dynastie Han. Pertes, éclats, fissures et incrustations. Usure importante des pigments. Globalement bonne présentation et proportionnelle à l'âge. Poids : 2 984 g Dimensions : Longueur 37 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une figure de poterie apparentée d'un tricorne, datée de la fin des Han orientaux aux Six Dynasties, 3e-4e siècle, de taille à peine plus grande (45 cm de long), chez Christie's New York dans Fine Chinese Ceramics & Works of Art le 18 mars 2016, lot 1472, vendu pour 15 000 USD. 東漢末年或更晚彩繪陶神獸 中國,二至四世紀。神獸四足著地站立,嘴巴張開,可見獠牙與舌頭,仿佛發出激烈的咆哮,眼睛凸出,漏斗狀的耳朵和長長的捲曲尾巴,頭上兩角。塑造生動,線條流暢。請注意,前腳有明顯的爪子,而後腳則更像是腳掌。 來源:美國紐約知名私人收藏。 品相:漢代考古挖掘普遍預期的一些舊修復和修飾。缺損、裂縫和結殼。 顏料廣泛磨損。 整體狀況良好,與年齡相稱。 重量:2,984 克 尺寸:長 37 厘米 拍賣結果比較:比較一件相近的東漢末至六朝三角神獸,尺寸稍大(長45 厘米), 見紐約佳士得Fine Céramique chinoise & Works of Art 2016年3月18日 lot 1472, 售價USD 15,000。