Lot n° 679

A PAINTED POTTERY ROULEAU VASE, HAN DYNASTY

Résultat :
Estimation :

VASE ROULEAU EN POTERIE PEIGNÉE, DYNASTIE HAN Chine, dynastie des Han (206 BC-220 AD). De forme cylindrique rare avec un col court, le récipient est en terre cuite avec une peinture originale en noir, bleu et rouge fer, peinte avec une décoration florale et des bordures géométriques. Provenance: Galerie Zacke, Vienne, 5 novembre 1997. Mons Fischer, acquis auprès des précédents, vendu à 5 445 ATS (environ 800 EUR après inflation). En tant que collectionneur privé chevronné d'art moderne et contemporain, le Dr. Mons Fischer a acquis des œuvres d'art chinoises depuis les années 1980, pour finalement constituer l'une des plus importantes collections de ce type en Autriche. Condition: Bon état général et proportionnel à l'âge, comme on peut s'y attendre pour des fouilles de la dynastie Han. Usure des pigments, incrustations, écaillage, réparations et éclats. Poids : 910 g Dimensions : Hauteur 18 cm, diamètre 11 cm