Pierre DAUBIGNY (Paris, 1793 - Paris, 1858).
Portrait de Caroline Poirson à mi-corps en robe blanche, les deux mains croisées, en pendant d'un Portrait d'homme à la Légion d'honneur, en buste de trois-quarts à gauche, cheveux grisonnants, signé à droite Daubigny,
Paire de miniatures sur ivoire contrecollées sur carton, rectangulaires 13 x 9 cm, (fentes)
La jeune femme annotée au revers « Caroline Poirson / Portrait de Madame / Poirson / par Daubigny / année 1833 / Paris ».
Il s'agit peut-être de Charles Gaspard Poirson dit Delestre Poirson, homme de lettres et dramaturge (1790-1859), fait chevalier de la Légion d'honneur en 1826, et de sa fille Elisabeth Louise Caroline Emilie Poirson (1820-1867) mariée le 21 avril 1839 à Paris à Charles Yvan Lhuillier (né en 1812). Les miniatures auraient alors été réalisées peu après ce mariage car la jeune femme porte son alliance.
Sous passe-partout dans d'Importants cadres en bois et stuc doré vers 1840 (petits accidents)
Poids brut (sans le cadre) : 0,106 kg chaque
Expert : Nathalie Lemoine Bouchard