Lot n° 30

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Horace VERNET (1758-1836)

Mazeppa
Huile sur toile signée et datée en bas à droite H. Vernet 1826
96 x 138cm

Ivan Stepanovitch "Mazeppa" (1639-1707) est un personnage semi légendaire et héros de la nation ukrainienne dont parla Voltaire dans son histoire de Charles XII puis Lord Byron qui en fit un poème en 1818. Cette scène, inspirée du poème de Lord Byron relatant la légende populaire de Mazeppa,
représente le cheval entrainant derrière lui une troupe de chevaux sauvages. Enfin arrêté, épuisé de sa longue course à travers les steppes de l'Ukraine, le cheval s'abat au pied d'un sapin géant. Mazeppa attaché au cheval, git à terre les membres ensanglantés. Un ciel d'orage où vol un vautour rajoute à l'aspect tragique de la composition. Admirable tableau où se retrouve la virtuosité du maître.

Provenance :
Vente hôtel Drouot du 1 avril 1881 succession Everard marchand de tableau N°148
Vente hôtel Drouot du 21 juin 1919 N° 83
Vente Paris, Galerie Charpentier, Me. Ader, 16 mai 1939, n° 35b.?
Vente hôtel Drouot du 17 novembre 1958
puis par descendance, collection privée Paris.

La grande version de 1825 est peinte à Paris après son retour de son directorat de Rome.
Exposée à Paris, galerie Lebrun, 1826 et au salon de 1827. Achetée de Mr. Duchesne par la Direction des Musées (Maison du Roi) le 25 février 1832, pour 10 000 francs (Paris, A. N., O4 1427, mandat n°103) présentée au Palais des Tuileries ; déposée à l'Assemblée Nationale le 12 octobre 1848 ; un courrier de M. P. Jabaud, directeur du service des affaires immobilières et du patrimoine de l'Assemblée Nationale du 05 mai 2003 indique que l'oeuvre a été détruite dans l'incendie du 24 mars 1961 à l'Assemblée Nationale.