Hubert ROBERT (1733-1808)
La grotte du Pausilippe
Huile sur toile
52 x 65 cm
(Chancis, rentoilage ancien, restaurations)
Provenance :
Collection particulière Paris.
étiquette au dos fragmentaire de vente Robert (Hubert) La Grotte
ancienne collection Coblentz
cadre ancien en bois sculpté
Le soleil perce au fond de la grotte (tunnel reliant Naples à Pouzzole) éclairant en contrejour les figures du
premier plan, certains se dirigeant vers la lumière.
On sait que ces compositions ont été conçues lors de son premier voyage à Naples au printemps 1760 avec l'abbé Saint Non, certaines peintes sur place d'autres à son retour.
Il existe cinq autres variantes à l' huile :
- Rouen, musée des Beaux-Arts.
- Paris, musée du Petit Palais.
- Une assiette peinte à la prison de Saint Lazare, vente Stukker, Berne 1990.
- Une composition ovale Exposition à la Galerie Cailleux Paris, 1975.
- Galerie Charpentier, 5 décembre 1955 puis Art Valorem Drouot vente du 21 mars 2018.