BUFFET Bernard, 1928-1999
Sainte-Marine, le port... Lot 31
Résultat :
Estimation :
BUFFET Bernard, 1928-1999
Sainte-Marine, le port à marée basse, Finistère, 1973
huile sur toile, signée en haut à droite, datée en haut à gauche. Au dos de la toile : située, titrée, annotée d'un fanion triangulaire marqué L.I.l., porte le cachet de la galerie Maurice Garnier et un n°AE27 Porte une étiquette de la galerie Tamenaga au dos du châssis
89,5 x 130 cm.
Les vacances d’ nfance de Bernard Buffet se sont passées à Saint-Cast où il acquit la villa La Vallée pour s’ nstaller avec sa femme Annabelle et leurs enfants de 1964 à 1970, époque durant laquelle il y travaillera en alternance avec Paris. Des liens indéfectibles unissent Bernard Buffet à la Bretagne.
Un certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 28 mai 2004 sera remis à l’ cquéreur.