ANCIEN REGIME
PERSONNALITES & DIVERS
Ensemble de 13 lettres ou documents signés
-Anne Jules duc de Noailles, maréchal de France : Montpellier 1682, P.S. commission pour M. Detremblet, commandant la citadelle de Montpellier. Cachet sous papier, écriture très fraîche, bon état, 51x32cm sur parchemin.
-[Louis XIII] commission de capitaine au régiment d'Aubusson, signé par Chamillard. Petits trous, 48x30cm sur vélin.
-Commission de commissaire provincial des guerres 1768 signée De Beaufort, De Causan et Eyssautier. 4p in-folio.
-D'Argenson : L.S. 1748 accordant au nom du roi la Croix de St Louis à M. de Montguyon. 1/2p in-folio.
-Certificat de services 1689, régiment de cavalerie « Danguien » (d'Enghien) signé du chevalier de Xaintrailles. Petit cachet de cire aux armes. 1p in-8.
-Turgeot de St Clair, intendant d'Auvergne : imprimé signé Moulins 1716 au sujet des logements de guerre, troupes en marche, garnisons… 1p in-4.
-Duc d'Estrée, maréchal de France : L.S. 1693 au sujet des appointements de Moucheron, brigadier de l'escadron de l'Isle de France, 1p in-8.
-[Louis XV] : convocation du marquis de Wignacourt aux Etats Généraux d'Artois 1731, signée du ministre de la guerre Bauyn d'Angevilliers. 1p in-folio très frais.
-[Don Carlos d'Espagne] : P.S. par Leopoldo Guezéro en espagnol, 1759, promotion d'un capitaine. TBE.
-De Longueville : L.A.S. 1777.
-Marquis de Harcourt : L.S. bon texte sur l'organisation du régiment de l'Isle de France et la fonction de son correspondant (chef de bataillon) 3p in-4.
-Page de missel fin XV°. Plusieurs lettrines décorées, encre bleue et rouge. 14x20cm. TBE.
-Nicolas Lamoignon et Letellier : 2 actes très originaux 1701, dont un signé par les deux, avec cachet de généralité (Montpellier), sur l'autorisation de vendre des glaces et des neiges en France !
-Charles Louis de la Rochefoucauld, marquis de Gondray de Many & Gilbert de Moscan d'Urchey, seigneur d'Anglard : acte 1694, cachet de la gé