CAMPANIE - NAPLES 325-241
Tête de la nymphe Parthénope à droite, les cheveux retenus par un
bandeau. Elle est parée de boucles d'oreilles et d'un collier de perles.
Derrière la nuque, grappe de raisin. Dessous, ΔΙΟΦΑΝΟYΣ (à peine lisible). R/. Taureau androcéphale couronné par une Victoire.
Dessous, monogramme. À l’exergue, ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ.
♦ Pozzi 82 ; Sambon 439 ; HN 579
Nomos ou Didrachme d'argent. (7,52 g)
Jolie patine. Très beau.