ANCIEN REGIME
HERALDIQUE / Charles d'HOZIER (1640-1732), généalogiste du roi, auteur de l'Armorial Général de France.
Semi-imprimé sur vélin, généralité de Soisson, 17/06/1648 enregistrant les armoiries « telles qu'elles sont ici peintes et figurées » de Robert Léandre de Chantreau, seigneur de la Tour. Signé d'Hozier. Document à en-tête de ses armoiries peintes à la main (d'azur au chef d'or chargé de 3 molettes d'éperon de gueules.) 1p in-4. Plis d'usage mais très frais.