Lot n° 90

PICASSO

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) Visage aux feuilles - 1956 Plat rond. Empreinte originale. Terre de faïence blanche Décor aux engobes sous couverte au pinceau. Décor ivoire, jaune et bleu. Édition à 100 exemplaires Cachets creux “Madoura Plein Feu”, “Empreinte originale de Picasso” et numéroté 78/100 dessous D : 42 cm Bibliographie : “Picasso - Catalogue de l’œuvre céramique éditée” par Alain Ramié (reproduit sous le n° 324 p. 165) Provenance : Collection Anne Roussel, fille de Marc Roussel, céramiste à Vallauris et ami de Picasso