Lot n° 85

PICASSO

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) Exceptionnelle suite complète des 24 plats en argent repoussé Chaque plat porte la signature de Picasso insculpée, le poinçon d’orfèvre Hugo, le numéro de tirage, le numéro du modèle et le numéro correspondant au numéro des archives de sortie de l’atelier Conçus en 1955-1956 dans une édition de 20 exemplaires + 2 exemplaires d’’artiste + 2 exemplaires d’auteur + 6 H.C. Chaque plat est présenté de sa malette écrin d’origine Certificats de Monsieur Pierre Hugo en date du 8 septembre 2021 Provenance : - Atelier François et Pierre Hugo, Aix en Provence - Collection privée du Sud de la France Bibliographie : - “Bijoux d’artistes - Hommage à François Hugo” par Claire Siaud et Pierre Hugo, 2001 (reproduit p. 146 et suivantes) - “Picasso - Catalogue de l’œuvre céramique éditée” par Alain Ramié (les plats en céramique reproduits) - “Picasso. 19 plats en argent par François et Pierre Hugo” par D. Cooper, Paris, 1977 Détail des 24 plats : - Le dormeur (réf. 1398) - Numéroté 5/20. Diamètre : 42,7 cm. Poids : 1859 g - Visage aux feuilles (réf. 1403) - Numéroté H.C. 3/6. Diamètre : 43 cm. Poids : 1985 g - Faune cavalier (réf. 1406) - Numéroté H.C. 3/6. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1972 g - Visage aux mains (réf. 1407) - Numéroté H.C. 3/6. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1884 g - Visage tourmenté (réf. 1408) - Numéroté H.C. 3/6. Diamètre : 42,3 cm. Poids : 1857 g - Visage de faune (réf. 1409) - Numéroté 12/20. Diamètre : 25 cm. Poids : 707 g - Joueur de flûte et cavaliers (réf. 1410) - Numéroté H.C. 1/6. Diamètre : 36,5 cm. Poids : 1512 g - Poissons (réf. 1411) - Numéroté H.C. 1/6. Diamètre : 44 cm. Poids : 2068 g - Profil de Jacqueline (réf. 1412) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 40,5 cm. Poids : 1801 g - Taureau (réf. 1413) - Numéroté 13/20. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1973 g - Visage larvé (réf. 1424) - Numéroté H.C. 3/6. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1842 g - Visage en forme d’horloge (réf. 1425) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 43 cm. Poids : 1915 g - Visage géométrique aux traits (réf. 1426) - Numéroté 4/20. Diamètre : 40 cm. Poids : 1783 g - Horloge à la langue (réf. 1427) - Numéroté H.C. 3/6. Diamètre : 43 cm. Poids : 1954 g - Jacqueline au chevalet (réf. 1428) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1811 g - Tête au masque (réf. 1434) - Numéroté 9/20. Diamètre : 30,5 cm. Poids : 1055 g - Visage dans un carré (réf. 1435) - Numéroté H.C. 2/6. Diamètre : 41,8 cm. Poids : 1864 g - Tête en forme d’horloge (réf. 1436) - Numéroté H.C. 1/6. Diamètre : 43,7 cm. Poids : 2005 g - Vallauris (réf. 1437) - Numéroté 3/20. Diamètre : 41,5 cm. Poids : 1828 g - Visage au carton ondulé (réf. 1438) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1935 g - Centaure (réf. 1439) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 42,7 cm. Poids : 1874 g - Visage aux taches (réf. 1440) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 42,5 cm. Poids : 1890 g - Joie de vivre (réf. 1441) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 42,7 cm. Poids : 1835 g - Tête géométrique (réf. 1442) - Numéroté H.C. 4/6. Diamètre : 35 cm. Poids : 1387 g