Jan STYKA
(Lwów/Lviv 1858 - 1925 Rome)
Portrait d'Eugénie Meurlot-Chollet aux orchidées mauves
Huile sur toile, non signée.
146 x 97 cm
Provenance : Vente Me Pillias, Paris, 24.11.1975
Il existe une copie du certificat d'authenticité par Madame Lynne Thornton
Historique : Eugénie Meurlot-Chollet (1875-1960) peintre amateur, élève de Jules Chéret, était propriétaire de la villa Pax à Boulouris où elle recevait les personnalités de la scène, romanciers et artistes tels Mucha, Friesz, Dufy et Lalique.
Il existe un autre portrait d'Eugénie Meurlot-Chollet par Styka dans la collection du Smart Museum of Art, University of Chicago.