József RIPPL-RÓNAI
(Kaposvár 1861 - 1927 Kaposvár)
L'homme... Lot 58
Résultat :
Estimation :
József RIPPL-RÓNAI
L'homme à la lecture, ca.1902/4
Huile sur carton marouflé sur toile, signée en haut à droite.
38 x 46 cm
« A partir de 1902 [] sa peintura évolua radicalement, comme en témoignent, entre autre, les sujets traités : en 1900 les scènes d'intérieur étaient très rares, on en compte quarante-cinq en 1906 ». [] « A la différence des fenêtres de Vuillard aucune lumière extérieure ne pénètre toutefois dans des chambres ». (József Rippl-Rónai. Le Nabi Hongrois. Musée du Prieuré, Saint-Germain-en-Laye 1999).