Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Le St. Louis de St Brieuc entre à Naples le 30. Déceme. 1844. / Capne. P. Desury". Gouache. Hauteur : 34 cm. Largeur : 48 cm. (Mouillures, accidents). Provenance : - Ancienne collection du capitaine au long cours Pierre-Romain Desury. - Par descendance, villa de Binic. Né à Saint-Brieuc le 16 juillet 1795, Pierre Romain Desury (...) s'engage, à l'âge de 16 ans, sur les bâtiments de la flotte de l'Empire. Il y servira de 1811 à 1814. (...). Il navigue ensuite pendant cinq ans comme officier sur des bâtiments de commerce avant d'être reçu capitaine en avril 1821. Il commande différents navires tels des bricks armés pour la pêche à Terre-Neuve mais également quelques trois-mâts comme le Saint-Louis dont la capacité était d'environ 230 tonneaux. En 1849, il rédige une témoignage fascinant dans lequel il décrit une campagne de pêche à Terre-Neuve. Elle sera éditée en 1851, six années avant sa mort. (Source : desurynet.com).