Lot n° 16

MEL RAMOS (Sacramento, 1935 - Oakland, 2018)

Résultat :
Estimation :

GALATEA #10 2014 Huile sur toile Signé et daté au dos : Mel Ramos 2014 H. 101 x L. 77 cm Provenance Ancienne collection Galerie Patrice Trigano, Paris Bibliographie Mel Ramos - Catalogue raisonné of the paintings, 1953-2015, Berlin, Kerber Art, 2016, n° 14-7, reproduit en couleurs p. 283 Certificat de l'artiste en date du 18 janvier 2016 Mel Ramos représente le moment où Galatée n'est plus tout à fait une statue et pas encore entièrement une femme. Cette peinture appartient à une série commencée en 2000, à travers laquelle il interroge le passage de la forme pensée à la forme perçue, la transformation qui s'opère au cours de la réalisation de l'oeuvre d'art. Elle s'inscrit dans le prolongement de la série A Saluto to Art History qui rendait hommage aux peintres français Boucher, David, Ingres, Manet... Ici, Mel Ramos cite explicitement la Galatée de Robert Le Lorrain (fig. 1). Il la change en Pin-Up et, dans un jeu d'autodérision, endosse le rôle de Pygmalion qui tombe amoureux de sa création.